Quanto custa um churrasco ?

Seguinte; dessa vez vou mostrar quanto custa fazer um churrasquinho no final de semana junto com a família aqui em Macaé. Considerei o preço médio entre três grandes redes de supermercado (Wal Mart, ABC e Econômico).

Minha análise começa considerando que homem come em média 500 g de carne e mulher 350 g, esses números não tem nehuma comprovação estatística, mas é uma opinião unanime nos sites de relacionamentos e um pouco de percepção minha. As carnes estão divididas na seguinte proporção;

1. Picanha (33%); [Preço médio: R$ 19,64 kg]
2. Fraldinha e Contra-filé (39%); [Preço médio: R$ 12,48 kg]
3. Linguiça e Frango (28%). [Preço médio: R$ 6,37 kg]

As bebidas considerei um consumo próximo entre os generos (masculino e feminino), incluindo refrigerante, cerveja e um tipo de suco, considerando os seguintes preços (médios);

1. Refrigerante: R$ 3,50 a cada 2 ltrs;
2. Cerveja: R$ 0,99 a lata;
3. Suco: R$ 1,15 a cada 1 ltr.

RESUMINDO…. Considerando que o carvão e o sal custam juntos R$ 12,00, o preço por pessoa para uma churrasco FARTO e com opções de carne e bebidas, com moderação no consumo, seria nada mais nada menos que R$ 16,88. MAIS BARATO QUE LEVAR A PATROA NO GALOPE.

SE ALGUÉM UMA DIA TE CHAMAR PRA UM CHURRASCO E COBRAR MAIS QUE R$ 17,00, DESCONFIE!!! RSRSRS.

Obs: o custo com acompanhamentos (arroz, molho e farofa) são tão pequenos que distribuí proporcionalmente nos demais preços.

About these ads

2 respostas para Quanto custa um churrasco ?

  1. Débora disse:

    “SE ALGUÉM UMA DIA TE CHAMAR PRA UM CHURRASCO E COBRAR MAIS QUE R$ 17,00, DESCONFIE!!! RSRSRS”

    Oh, povo folgado. Tem coisas que ninguém lembra. O gás(dos acompanhamentos), luz, água, os descartáveis, a montanha de louça suja, o trabalhão para fazer e organizar tudo, a grande bagunça e sujeira guando acaba (o banheiro então, nem me lembre!), comentários inocentes sobre o que podia ter sido melhor… sem falar que enquanto os bonitos fiam sentados conversando abobrinha e curtindo, o anfitrião fica em pé o dia inteiro para receber bem a todos. Cara, tudo isso não tem preço.

  2. Izaque disse:

    Que lugar baratooo em? Aqui em São Paulo esse Churrasquinho não saí por menos de 40 reais por pessoa, só a picanha tá 44 reais o Kg. E o contra-filé não saí por menos de 22 reais o Kg! Que lugar caroo de si morar.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.

%d blogueiros gostam disto: